Административная ответственность за нарушение условий государственного контракта (договора) по государственному оборонному заказу

Административная ответственность

за нарушение условий государственного контракта (договора)

по государственному оборонному заказу

Федеральным законом от 02.12.2013 N 326-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» статьей 14.55 дополнен Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Указанная статья устанавливает административную ответственность за нарушение условий государственного контракта по государственному оборонному заказу либо условий договора, заключенного в целях выполнения государственного оборонного заказа.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 29.12.2012 N 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе» государственный оборонный заказ – это установленные нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации задания на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных нужд в целях обеспечения обороны и безопасности Российской Федерации, а также поставки продукции в области военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации.

Нарушение должностным лицом головного исполнителя условий государственного контракта по государственному оборонному заказу, касающихся количества, качества, комплектности поставляемых товаров, качества выполняемых работ, оказываемых услуг, сроков поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, либо нарушение должностным лицом исполнителя условий договора, заключенного в целях выполнения государственного оборонного заказа, касающихся количества, качества, комплектности поставляемых товаров, качества выполняемых работ, оказываемых услуг, сроков поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, согласно ч. 1 ст. 14.55 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от 30 до 50 тысяч рублей.

Нарушение должностным лицом государственного заказчика условий государственного контракта по государственному оборонному заказу, за исключением случаев, предусмотренных статьей 7.32.1 КоАП РФ, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, согласно ч. 2 ст. 14.55 КоАП РФ влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 30 до 50 тысяч рублей.

Нарушение должностным лицом головного исполнителя срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг), поставляемых (выполняемых, оказываемых) по государственному оборонному заказу, в том числе неисполнение обязанности по обеспечению авансирования, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, согласно ч. 2.1 ст. 14.55 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 50 до 100 тысяч рублей.

13.12.2022 года

Старший помощник прокурора

Стародубского района                                                                    А.Г. Сверделко