Порядок извещения родственников о месте отбывания наказания осужденного

Вопросы извещения родственников осужденного о месте отбывания им наказания регламентированы в статьях 17 и 75 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.

Осужденные к лишению свободы направляются для отбывания наказания не позднее 10 дней со дня получения администрацией следственного изолятора извещения о вступлении приговора суда в законную силу.

С момента прибытия осужденного в исправительное учреждение администрация исправительного учреждения в течение 10 дней должна сообщить одному из родственников осужденного (по выбору осужденного) всю необходимую информацию, в том числе и адрес учреждения. С этой целью у осужденного берется заявление, в котором он указывает данные родственника, которому он желает сообщить о месте своего отбывания наказания.

Также осужденный самостоятельно может позвонить родственникам по телефону и сообщить о месте отбытия наказания. Администрация исправительного учреждения предоставляет осужденному право телефонного разговора по его просьбе по прибытию в учреждение. Данное право предусмотрено ч. 2 ст. 92 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации и п. 90 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений.