Компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособными гражданами – одна из самых востребованных госуслуг, предоставляемых ПФР

Компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособными гражданами - одна из самых востребованных государственных услуг, предоставляемых Пенсионным фондом России. На 1 января 2017 года компенсационная выплата производилась по уходу за 47 тысячами  нетрудоспособными получателями пенсии.  Ежемесячно за установлением  данной выплаты  обращаются в среднем около 1500 жителей области.

Получать ежемесячную компенсационную выплату в размере 1200 рублей могут неработающие жители трудоспособного возраста, которые ухаживают за нетрудоспособными:  инвалидами 1 группы, престарелыми, нуждающими в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения, а также  людьми, достигшими 80 лет.

Период ухода засчитывается в страховой стаж: за каждый год ухода помощник получает 1,8 пенсионных балла, т.е. он ежегодно формирует свои пенсионные права на страховую пенсию.

Для получения выплаты необязательно состоять в родстве с тем, за кем ухаживаешь, или совместно с ним проживать. Однако, ухаживающий не должен иметь никаких источников дохода, включая пособие по безработице и пенсию.

Компенсационная выплата производится  вместе с пенсией пенсионера, за которым осуществляется уход. Для её оформления человеку, осуществляющему уход, необходимо обращаться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства нетрудоспособного гражданина. Если же ухаживающий   устраивается  на работу или ему самому назначается  пенсия, необходимо в течение пяти дней известить об этом территориальный орган ПФР - во избежание переплат, которые в дальнейшем будут удержаны.

Ежемесячные выплаты полагаются также  неработающим трудоспособным родителям или опекунам, которые ухаживают за детьми-инвалидами или инвалидами с детства 1 группы. Размер такой выплаты составляет  5500 рублей в месяц. В области её получают 4646 человек.